В МАИ определили лучшую инженерную команду Олимпиады НТИ

Определены победители профиля Беспилотные авиационные системы, финал по которому прошел в МАИ. Лучшая команда профиля «Беспилотные авиационные системы»: Out of pilot (Евгений Транцев, Тагир Шигапов,Гульнара Сунгатуллина, Дарья Романовская)! Молодцы! А также в личных зачетах победителем профиля стал Евгений Транцев, призёрами - Тагир Шигапов, Айдар Гариханов, Руфина Талалаева, Гульнара Сунгатуллина! Наша гордость! 45 школьников из Томска, Иркутска, Оренбурга, Новосибирска, Ноябрьска, Санкт-Петербурга, Адлера, Казани, Тамбова, Нижнего Новгорода, Воронежа, Твери, Москвы и Иннополиса работали в лабораториях и на испытательном полигоне МАИ 2-6 марта, создавая беспилотный летательный аппарат нового поколения. Финалисты были определены в ходе двухступенчатого онлайн-обора: на первом этапе они индивидуально решали задачи по физике и информатике, связанные с тематикой управления БПЛА. На втором этапе участники, объединившись в команды, решали сложную многокомпонентную задачу по той же теме. В финале каждая команда получила реальный БПЛА, высокоточные бортовые системы телеметрии, ориентации и навигации, полноценный одноплатный компьютер в качестве бортового вычислителя. БПЛА решали задачи по управлению полетом БПЛА по заданному маршруту, поиск характерных объектов на местности и определение их координат. По сравнению с 2017 годом, профиль «Беспилотные авиационные системы» стал сложнее: если ранее участники занимались алгоритмами для автономных коптеров, то сейчас они работали с небольшими БПЛА самолётного типа. Другая сложность, другие скорости, работа на испытательном полигоне.Секретарь Оргкомитета Олимпиады НТИ, президент Ассоциации технологических кружков Алексей Федосеев отмечает:«Сегодня мечтающий о небе школьник в 11 классе оказывается перед выбором: продолжать развиваться в любимой области или полностью посвятить себя подготовке к ЕГЭ. Олимпиада НТИ предлагает альтернативу: работа в инженерии и шанс на поступление. Мы показываем участникам актуальные технологические задачи, знакомим их с вызовами рынка Аэронет, помогаем уже сейчас присмотреться к представителям индустрии — будущим работодателям».